Вопрос:

4. на электролитической ванне с раствором серебра/анод угольный/ поддерживают постоянное напряжение. Когда на катоде больше серебра: в течении первых 30 мин. или последующих 30 мин.% А. За разные промежутки времени выделятся равные массы серебра. Б. За первые 30 мин. выделится большая масса серебра, чем за последующие 30 мин. 5. За первые 30 мин. выделится меньшая масса серебра, чем за последующие 30 мин.

Ответ:

Решение:

При электролизе раствора с угольным анодом, на катоде осаждается серебро: \( Ag^+ + e^- \rightarrow Ag \). На аноде происходит окисление воды или нейтрального анода. Так как напряжение поддерживается постоянным, а концентрация ионов серебра в растворе не изменяется (угольный анод не растворяется), то скорость выделения серебра на катоде будет примерно постоянной в течение всего времени электролиза. Следовательно, за равные промежутки времени будут выделяться равные массы серебра.

Ответ: А. За разные промежутки времени выделятся равные массы серебра.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие