Вопрос:

4. Найдите архимедову силу, действующую в воде на брусок размером 2х5х10 см, при его погружении наполовину в воду.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем объём бруска: \( V_{\text{бруска}} = 2 \text{ см} \cdot 5 \text{ см} \cdot 10 \text{ см} = 100 \text{ см}^3 \).
  2. Переведём объём в м³: \( V_{\text{бруска}} = 100 \text{ см}^3 = 100 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 0.0001 \text{ м}^3 \).
  3. Так как брусок погружен наполовину, объём погруженной части: \( V_{\text{погр}} = \frac{1}{2} V_{\text{бруска}} = \frac{1}{2} \cdot 0.0001 \text{ м}^3 = 0.00005 \text{ м}^3 \).
  4. Найдем архимедову силу по формуле: \( F_A = \rho_{\text{воды}} \cdot g \cdot V_{\text{погр}} \), где \( \rho_{\text{воды}} = 1000 \text{ кг/м}^3 \), \( g \approx 10 \text{ Н/кг} \).
  5. \( F_A = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ Н/кг} \cdot 0.00005 \text{ м}^3 = 0.5 \text{ Н} \).

Ответ: Архимедова сила равна 0.5 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие