Вопрос:

5. Найдите работу насоса по подъему 200 л воды с глубины 10 м. Плотность воды 1000 кг/м³

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём объём воды из литров в кубические метры: \( V = 200 \text{ л} = 0.2 \text{ м}^3 \).
  2. Найдем массу воды: \( m = \rho \cdot V \), где \( \rho = 1000 \text{ кг/м}^3 \).
  3. \( m = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.2 \text{ м}^3 = 200 \text{ кг} \).
  4. Найдем работу по подъему воды по формуле: \( A = F \cdot h \), где \( F = mg \) — сила тяжести воды, \( h = 10 \text{ м} \) — высота подъема, \( g \approx 10 \text{ Н/кг} \).
  5. \( A = (200 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг}) \cdot 10 \text{ м} = 2000 \text{ Н} \cdot 10 \text{ м} = 20000 \text{ Дж} = 20 \text{ кДж} \).

Ответ: Работа насоса равна 20 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие