Решение:
Расставим недостающие знаки препинания, чтобы предложения стали более ясными и правильными:
- Плакучие ивы купали в озере свои ветви, и кое-где берега поросли осокой, в которой прятались большие желтые цветы, покоившиеся на широких плавучих листьях. (Запятая между частями сложносочиненного предложения, запятая перед придаточным определительным 'в которой прятались...', запятая перед обособленным определением, выраженным причастным оборотом 'покоившиеся...').
- Ночью я почувствовал боль в ноге, и когда встал утром, она оказалась сильно распухшей. (Запятая между частями сложносочиненного предложения, запятая перед придаточным времени 'когда встал утром...').
- Занавес поднялся, и как только публика увидела своего любимца, театр задрожал от рукоплесканий и восторженных криков. (Запятая между частями сложносочиненного предложения, запятая перед придаточным времени 'как только публика увидела...', запятая перед главной частью после придаточного).
- И когда он вернулся в избу, то его лицо, волосы и одежда были мокры, точно они насквозь пропитались едким болотным туманом. (Запятая перед главной частью после придаточного времени 'И когда он вернулся в избу...', запятая между однородными членами 'лицо, волосы и одежда', запятая перед сравнительным оборотом 'точно они насквозь...').
- Самолеты гудели уже где-то над самой головой, и хотя их не было видно, точно черная тень от их крыльев прошла по лицам девушек. (Запятая между частями сложносочиненного предложения, запятая перед союзом 'хотя' в сложноподчиненном предложении, запятая перед сравнительным оборотом 'точно черная тень...').
- Едва зайдет солнце, и землю окутает мгла, как дневная тоска забыта, все прощено, и степь легко вздыхает широкою грудью. (Запятая перед главной частью после придаточного времени 'Едва зайдет солнце, и землю окутает мгла, как...', запятая между однородными сказуемыми 'забыта, все прощено', запятая перед союзом 'и' в сложносочиненном предложении).
Ответ: Плакучие ивы купали в озере свои ветви, и кое-где берега поросли осокой, в которой прятались большие желтые цветы, покоившиеся на широких плавучих листьях. Ночью я почувствовал боль в ноге, и когда встал утром, она оказалась сильно распухшей. Занавес поднялся, и как только публика увидела своего любимца, театр задрожал от рукоплесканий и восторженных криков. И когда он вернулся в избу, то его лицо, волосы и одежда были мокры, точно они насквозь пропитались едким болотным туманом. Самолеты гудели уже где-то над самой головой, и хотя их не было видно, точно черная тень от их крыльев прошла по лицам девушек. Едва зайдет солнце, и землю окутает мгла, как дневная тоска забыта, все прощено, и степь легко вздыхает широкою грудью.