Ответ:
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
При ременной передаче без проскальзывания линейные скорости ободов шкивов одинаковы: \(2\pi r_1/T_1=2\pi r_2/T_2\).
Первый шкив делает 60 оборотов в минуту, значит его период \(T_1=60/60=1\) с. Подставим данные:
\(r_1=r_2\frac{T_1}{T_2}=20\ \text{см}\cdot\frac{1\ \text{с}}{4\ \text{с}}=5\ \text{см}\).
Ответ: в) 5 см.
