Вопрос:

5. Исполь- сунок 157, расскажите, как проводился опыт по рассеянию альфа-частиц на основе того, что было выяснено?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Опыт по рассеянию альфа-частиц, описанный Резерфордом (предположительно, по схеме рисунка 157, который является иллюстрацией его эксперимента), проводился следующим образом:

  1. Источник альфа-частиц: Использовался радиоактивный препарат (например, радий), помещённый в свинцовый коллиматор, который формировал узкий пучок альфа-частиц.
  2. Мишень: Тончайшая золотая фольга. Толщина фольги была такова, чтобы в ней находилось всего несколько атомных слоёв.
  3. Детектор: Экран из сернистого цинка (ZnS), который даёт вспышку (сцинтилляцию) при попадании альфа-частицы. Экран располагался вокруг фольги и мог перемещаться, позволяя регистрировать частицы, рассеянные под разными углами.

Наблюдения:

  • Большинство альфа-частиц проходили через фольгу практически без отклонения.
  • Небольшая часть частиц отклонялась на углы до 90°.
  • Очень малая доля частиц (около 1:8000) отклонялась на углы более 90°, то есть возвращалась назад.

Выводы Резерфорда:

  • Атом не является «пудингом с изюмом» (модель Томсона), так как положительный заряд и масса распределены не равномерно.
  • В центре атома существует очень малая, но очень плотная и положительно заряженная область — ядро.
  • Большую часть объёма атома занимает пустое пространство, где вращаются электроны.
  • Масса атома почти целиком сосредоточена в ядре.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие