Вопрос:

5. Какую работу совершит насос за время, равное 1 с, если за 1 с он поднимает на высоту 4 м воду объемом 5 л?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа насоса при подъеме воды равна работе силы тяжести, действующей на эту воду. \( A = mgh \). Сначала найдем массу воды, зная ее объем и плотность. Плотность воды \( \rho = 1000 \text{ кг/м}^3 \). Объем \( V = 5 \text{ л} = 0.005 \text{ м}^3 \).

  1. Дано: \( t = 1 \text{ с} \), \( h = 4 \text{ м} \), \( V = 5 \text{ л} = 0.005 \text{ м}^3 \).
  2. Найти: \( A \) — работу.
  3. Масса воды: \( m = \rho V = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.005 \text{ м}^3 = 5 \text{ кг} \).
  4. Работа: \( A = mgh = 5 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 4 \text{ м} = 196 \text{ Дж} \)

Ответ: 196 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие