Вопрос:

5. Однородное магнитное поле с индукцией 0,25 Тл действует на находящийся в нем проводник с силой тока 2 А. Определите длину проводника, если сила, действующая на него, равна 5 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$B = 0,25$$ Тл
  • $$I = 2$$ А
  • $$F = 5$$ Н

Найти:

  • $$L$$ - ?

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой:

\[ F = B \cdot I \cdot L \cdot \sin(\alpha) \]

Так как проводник находится в однородном магнитном поле, будем считать, что он перпендикулярен полю ($$\alpha = 90^{\circ}$$, $$\sin(90^{\circ}) = 1$$).

Тогда формула принимает вид:

\[ F = B \cdot I \cdot L \]

Выразим длину проводника $$L$$:

\[ L = \frac{F}{B \cdot I} \]

Подставим данные:

\[ L = \frac{5 \text{ Н}}{0,25 \text{ Тл} \cdot 2 \text{ А}} = \frac{5}{0,5} = 10 \text{ м} \]

Ответ: 10 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие