Вопрос:

5. Решить задачу. Смешали два раствора. Один из них 600г 11%-ный, другой-400г 35%-ный. Какой станет концентрация раствора?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

m₁ (раствора) = 600 г

w₁ = 11% = 0,11

m₂ (раствора) = 400 г

w₂ = 35% = 0,35

Найти:

w (конечная)

Решение:

  1. Найдем массу растворенного вещества в первом растворе:
  2. m₁ (в-ва) = m₁ (раствора) * w₁ = 600 г * 0,11 = 66 г

  3. Найдем массу растворенного вещества во втором растворе:
  4. m₂ (в-ва) = m₂ (раствора) * w₂ = 400 г * 0,35 = 140 г

  5. Найдем общую массу растворенного вещества:
  6. m (общ. в-ва) = m₁ (в-ва) + m₂ (в-ва) = 66 г + 140 г = 206 г

  7. Найдем общую массу полученного раствора:
  8. m (общ. раствора) = m₁ (раствора) + m₂ (раствора) = 600 г + 400 г = 1000 г

  9. Найдем конечную массовую долю растворенного вещества:
  10. w (конечная) = m (общ. в-ва) / m (общ. раствора) = 206 г / 1000 г = 0,206

  11. Переведем в проценты:
  12. w (конечная) = 0,206 * 100% = 20,6%

Ответ: 20,6%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие