5. Решение задачи:
\[ S_{\text{комнаты}} = a^2 = (8 \text{ м})^2 = 64 \text{ м}^2 \]
Ширина доски: 4 дм = 0,4 м
\[ S_{\text{доски}} = 4 \text{ м} \times 0,4 \text{ м} = 1,6 \text{ м}^2 \]
\[ N = \frac{S_{\text{комнаты}}}{S_{\text{доски}}} = \frac{64 \text{ м}^2}{1,6 \text{ м}^2} = 40 \text{ шт.} \]
Ответ: 40 досок