Вопрос:

5. Среди написанных ниже предложений выберите те, по которым читатель осознает, что Афоня понял посыл дедушки. В ответ запишите цифру номера.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Проанализируем предложения, которые могли бы показать, что Афоня понял посыл дедушки о главном деле жизни (помогать расти, как цветок).

  • 1. А мне нужно, что самое главное бывает, — это вопрос, который Афоня задал, показывая, что он задумался над словами деда.
  • 2. — Это я сам знаю! — Это ответ, который он дал в начале, до того, как понял.
  • 3. Он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, жёлтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет. — Это предложение показывает, что Афоня начал осмысливать, как работает природа и что делает жизнь, проводя параллель с цветком, о котором говорил дед. Это прямое указание на понимание.
  • 4. Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь. — Это прямое проявление понимания и желание действовать подобным образом.
  • 5. Афоня задумался среди трав и цветов. — Это общее описание, не конкретизирует понимание.

Наиболее явно понимание Афоней посыла дедушки отражено в предложениях 3 и 4.

Ответ: 3, 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие