Вопрос:

5. Теплоход шел 5 ч по течению реки и 2 ч против течения. Какой путь прошел теплоход за эти 7 ч, если собственная скорость теплохода 19,2 км/ч, а скорость течения - 1,6 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Скорость теплохода по течению: \( 19,2 \text{ км/ч} + 1,6 \text{ км/ч} = 20,8 \text{ км/ч} \)
  2. Скорость теплохода против течения: \( 19,2 \text{ км/ч} - 1,6 \text{ км/ч} = 17,6 \text{ км/ч} \)
  3. Путь по течению: \( 20,8 \text{ км/ч} \cdot 5 \text{ ч} = 104 \text{ км} \)
  4. Путь против течения: \( 17,6 \text{ км/ч} \cdot 2 \text{ ч} = 35,2 \text{ км} \)
  5. Общий путь: \( 104 \text{ км} + 35,2 \text{ км} = 139,2 \text{ км} \)

Ответ: Теплоход прошел 139,2 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие