Вопрос:

6. К проводнику R1, имеющему сопротивление 30 Ом, подключён вольтметр (рис. 73). При этом вольтметр показывает напряжение 120 В. Каково напряжение на проводнике R2 сопротивлением 10 Ом? A. 40 В. Б. 120 В. B. 50 В.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала найдём силу тока в проводнике R1, используя закон Ома для участка цепи: \( I = \frac{U}{R} \).

\( I_{R1} = \frac{120 \text{ В}}{30 \text{ Ом}} = 4 \text{ А} \)

Так как проводники R1 и R2 соединены параллельно, сила тока в цепи разветвляется. Однако, в задании изображена последовательная цепь. В задании ошибка. Предположим, что R1 и R2 соединены последовательно. Тогда сила тока будет одинакова.

\( I_{R2} = I_{R1} = 4 \text{ А} \)

Теперь найдём напряжение на проводнике R2, используя закон Ома: \( U = I \times R \).

\( U_{R2} = 4 \text{ А} \times 10 \text{ Ом} = 40 \text{ В} \)

Ответ: А. 40 В.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие