Отношение черники : сахара : воды = \( 4 : 2 : 1 \).
Всего частей в отношении: \( 4 + 2 + 1 = 7 \) частей.
Известно, что \( 16 \) кг черники соответствуют \( 4 \) частям.
Найдем, сколько кг приходится на одну часть:
\( 16 \text{ кг} \div 4 \text{ части} = 4 \text{ кг/часть} \)
Теперь найдем, сколько нужно сахара и воды:
Сахар: \( 2 \text{ части} \times 4 \text{ кг/часть} = 8 \text{ кг} \)
Вода: \( 1 \text{ часть} \times 4 \text{ кг/часть} = 4 \text{ кг} \)
Ответ: Нужно 8 кг сахара и 4 кг воды.