Ответ:
Примечание: в начале на фотографии, по-видимому, напечатано «Стремительно развитие современной науки». Это грамматически незаконченная фраза; ниже она приведена в связном виде: «Стремительно развивается современная наука».
Стремительно развивается современная наука. Сейчас не редкость, когда недавняя ещё мечта претворяется в реальность, и это происходит на наших глазах в течение всего лишь десятилетий.
В 1947 году известный американский полярный исследователь Р. Бэрд писал: «На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дрёме, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов… Такова Антарктида… — материк, который по площади равен Южной Америке и внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещённая сторона Луны».
Но вот всего через два десятилетия люди не только увидели Землю из космоса, они увидели не только обратную сторону Луны, но и побывали на ней, составили карту Луны, послали автоматические станции на Венеру и Марс.
В последние годы неизмеримо увеличились наши знания об Антарктиде. Мы получили её снимки, увидели её всю сразу во всей красе и величии, построили карту не только береговой её черты, но и приближённую для внутренних районов. Более того, уже удалось оценить толщину оледенения и получить первое представление о её подлёдном рельефе. (А. Гусев)
