Дано:
m = 15 кг
F = 40 Н (сила трения или сила, которую показывал динамометр при перемещении груза по наклонной плоскости)
l = 1,8 м
h = 30 см = 0,3 м
g ≈ 10 м/с²
Найти: \( \eta \) (КПД)
1. Найдем вес груза (сила тяжести):
\( P = mg = 15 \text{ кг} \times 10 \text{ м/с}² = 150 \text{ Н} \)
2. Найдем полезную работу (Aполезная):
Полезная работа — это работа по подъему груза на высоту.
\( A_{полезная} = P \times h = 150 \text{ Н} \times 0.3 \text{ м} = 45 \text{ Дж} \)
3. Найдем полную работу (Aполная):
Полная работа — это работа, совершенная приложенной силой вдоль наклонной плоскости. В данном случае, сила, которую показывал динамометр, является приложенной силой, перемещающей груз.
\( A_{полная} = F \times l = 40 \text{ Н} \times 1.8 \text{ м} = 72 \text{ Дж} \)
4. Вычислим КПД наклонной плоскости:
\( \eta = \frac{A_{полезная}}{A_{полная}} \times 100\% \)
\( \eta = \frac{45 \text{ Дж}}{72 \text{ Дж}} \times 100\% = 0.625 \times 100\% = 62.5\% \)
Ответ: КПД наклонной плоскости составляет 62.5%.