Сила тяжести \( F \) вычисляется по формуле \( F = mg \), где \( m \) - масса тела, \( g \) - ускорение свободного падения.
Сначала переведем массу тела из граммов в килограммы:
\( m = 400 \text{ г} = 0.4 \text{ кг} \)
Теперь найдем силу тяжести:
\( F = 0.4 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} = 4 \text{ Н} \)
Ответ: в) 4Н;