Краткое пояснение:
Необходимо проанализировать каждое утверждение на предмет его истинности, опираясь на знания из биологии, и исправить ошибочные суждения.
Пошаговое решение:
- А. Для растений характерно только вегетативное размножение.
Неверно. Растениям также характерно половое размножение (семенами, спорами), а многие имеют и бесполое размножение (почкование, деление). Исправленный вариант: Для растений характерны вегетативное, бесполое и половое размножение. - Б. Групповое распределение особей в популяции характерно для клевера ползучего и дуба.
Неверно. Клевер ползучий и дуб имеют единичное или рассеянное распределение. Групповое распределение характерно для видов, живущих в стаях, стадах, или для растений, размножающихся вегетативно, образуя колонии (например, ландыш). Исправленный вариант: Групповое распределение особей в популяции не характерно для клевера ползучего и дуба. - В. Море с его многообразием водорослей, рыб, моллюсков, ракообразных является крупным биоценозом.
Верно. Биоценоз – это исторически сложившаяся совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию (биотоп) и связанных между собой пищевыми и другими взаимоотношениями. Море является крупным и сложным биоценозом. - Г. В гидросфере жизнь распространена на всю глубину.
Неверно. Жизнь в гидросфере сосредоточена в основном в пелагиали (толще воды) и бентали (придонном слое), особенно в освещенных слоях. На больших глубинах, где нет света и высокое давление, жизнь либо отсутствует, либо представлена специфическими организмами с особыми адаптациями. Исправленный вариант: В гидросфере жизнь распространена преимущественно в освещенных слоях воды и придонных частях.
Ответ: Верные суждения: В. Ошибочные суждения исправлены выше.