Вопрос:

9. Используя данные таблицы, из предложенного перечня утверждений выберите два правильных

Ответ:

Решение:

Проанализируем данные таблицы:

  • Плотность: свинец (11.35 г/см³) > серебро (10.5 г/см³) > медь (8.9 г/см³) > олово (7.3 г/см³) > цинк (7.1 г/см³).
  • Удельная теплоемкость: медь (400 Дж/кг°С) = цинк (400 Дж/кг°С) > серебро (230 Дж/кг°С) = олово (230 Дж/кг°С) > свинец (130 Дж/кг°С).

Проверим утверждения:

  1. Удельная теплоемкость серебра (230) почти в два раза больше удельной теплоемкости олова (230). Неверно, они равны.
  2. По сравнению с перечисленными в таблице веществами свинец обладает наибольшей плотностью, но наименьшей удельной теплоемкостью. Верно.
  3. Серебро и олово имеют одинаковые плотности (10.5 и 7.3), но различные удельные теплоемкости (230 и 230). Неверно, плотности разные, теплоемкости одинаковые.
  4. Слитки меди и серебра одинакового объема будут иметь и одинаковую массу. Неверно, у них разная плотность, поэтому при одинаковом объеме массы будут разные.
  5. Для нагревания на 10°С медной и цинковой болванок одинаковой массы потребуется одинаковое количество теплоты. Верно, удельная теплоемкость меди и цинка одинакова (400 Дж/кг°С), поэтому при одинаковой массе и одинаковом изменении температуры потребуется одинаковое количество теплоты.

Ответ: 2, 5

Подать жалобу Правообладателю

Похожие