Вопрос:

9. При прохождении по проводнику электрического тока силой 5 А в течение 2 минут совершается работа 1500 кДж. Чему равно сопротивление проводника? Ответ выразите в кОм.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

\( I = 5 \text{ А} \)

\( t = 2 \text{ мин} = 120 \text{ с} \)

\( A = 1500 \text{ кДж} = 1500000 \text{ Дж} \)

Найти:

\( R \)

  1. Найдем работу по формуле \( A = I^2 R t \).
  2. Выразим сопротивление: \( R = \frac{A}{I^2 t} \).
  3. Подставим значения: \( R = \frac{1500000 \text{ Дж}}{(5 \text{ А})^2 \cdot 120 \text{ с}} = \frac{1500000}{25 \cdot 120} = \frac{1500000}{3000} = 500 \text{ Ом} \).
  4. Выразим сопротивление в кОм: \( R = 500 \text{ Ом} = 0.5 \text{ кОм} \).

Ответ: 0.5 кОм.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие