Вопрос:

А.9. На какой глубине давление воды в море (плотность 1030 кг/м³) равно 824000Па.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание А.9

Давление столба жидкости находится по формуле \( P = ρ · g · h \), где \( ρ \) - плотность жидкости, \( g \) - ускорение свободного падения (примем \( g ≈ 10 \) м/с²), и \( h \) - глубина.

Дано:

  • Давление: \( P = 824000 \) Па.
  • Плотность воды: \( ρ = 1030 \) кг/м³.
  • Ускорение свободного падения: \( g ≈ 10 \) м/с².

Найти: Глубину \( h \).

Решение:

Выразим глубину из формулы давления:

\[ h = \frac{P}{ρ · g} \]

Подставим значения:

\[ h = \frac{824000 \text{ Па}}{1030 \text{ кг/м}^3 · 10 \text{ м/с}^2} = \frac{824000}{10300} \text{ м} = 80 \text{ м} \]

Ответ: А. 80 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие