Чтобы определить, в каком из веществ массовая доля азота наибольшая, нужно рассчитать ее для каждого вещества:
- HNO₃: M(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63. w(N) = 14/63 ≈ 0.222 или 22.2%
- KNO₃: M(KNO₃) = 39 + 14 + 3*16 = 101. w(N) = 14/101 ≈ 0.139 или 13.9%
- LiNO₃: M(LiNO₃) = 7 + 14 + 3*16 = 67. w(N) = 14/67 ≈ 0.209 или 20.9%
- AgNO₃: M(AgNO₃) = 108 + 14 + 3*16 = 170. w(N) = 14/170 ≈ 0.082 или 8.2%
Наибольшая массовая доля азота в HNO₃.
Ответ: 1