Давайте решим задачу:
Масса CaCO₃ = 150 г
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
n(CaCO₃) = m(CaCO₃) / M(CaCO₃) = 150 г / 100 г/моль = 1.5 моль
Ответ: 1.5 моль