Давай рассчитаем массовую долю азота в каждом веществе и сравним.
1) HNO3 (азотная кислота):
Молярная масса HNO3 = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
Массовая доля азота = (14 / 63) * 100% ≈ 22.2%
2) KNO3 (нитрат калия):
Молярная масса KNO3 = 39 + 14 + 3*16 = 101 г/моль
Массовая доля азота = (14 / 101) * 100% ≈ 13.9%
3) LiNO3 (нитрат лития):
Молярная масса LiNO3 = 7 + 14 + 3*16 = 69 г/моль
Массовая доля азота = (14 / 69) * 100% ≈ 20.3%
4) AgNO3 (нитрат серебра):
Молярная масса AgNO3 = 108 + 14 + 3*16 = 170 г/моль
Массовая доля азота = (14 / 170) * 100% ≈ 8.2%
Наибольшая массовая доля азота в HNO3.
Ответ: 1