Контрольные задания > А.10. Три тела одинакового объёма полностью погружены в одну и ту же жидкость. Первое тело оловянное, второе - свинцовое, третье тело деревянное. На какое из них действует меньшая архимедова сила?
1) на оловянное 2) на свинцовое 3) на деревянное 4) на все три тела архимедова сила действует одинаково.
Вопрос:
А.10. Три тела одинакового объёма полностью погружены в одну и ту же жидкость. Первое тело оловянное, второе - свинцовое, третье тело деревянное. На какое из них действует меньшая архимедова сила?
1) на оловянное 2) на свинцовое 3) на деревянное 4) на все три тела архимедова сила действует одинаково.
Ответ:
Архимедова сила определяется по формуле:
\[F_A = \rho_ж g V\]
где \( F_A \) - архимедова сила, \( \rho_ж \) - плотность жидкости, \( g \) - ускорение свободного падения, \( V \) - объём тела.
Так как объёмы тел одинаковы и они погружены в одну и ту же жидкость, архимедова сила, действующая на каждое тело, будет одинаковой.
Ответ: 4) на все три тела архимедова сила действует одинаково.