Контрольные задания > А1 Верно ли, что в XVI в. католическая церковь стала утрачивать свои прежние позиции по причине: А) распространения гуманистических идей, которые способствовали формированию светских, то есть нерелигиозных, ценностей и представлений; Б) развития научных знаний и потери влияния духовенства на образование и духовную жизнь общества?
1) верно А;
2) верно Б;
3) оба варианта верны;
4) оба варианта неверны.
Вопрос:
А1 Верно ли, что в XVI в. католическая церковь стала утрачивать свои прежние позиции по причине: А) распространения гуманистических идей, которые способствовали формированию светских, то есть нерелигиозных, ценностей и представлений; Б) развития научных знаний и потери влияния духовенства на образование и духовную жизнь общества?
1) верно А;
2) верно Б;
3) оба варианта верны;
4) оба варианта неверны.
Ответ:
Правильный ответ: 3) оба варианта верны.
Оба утверждения верны, так как и распространение гуманистических идей, и развитие научных знаний способствовали ослаблению позиций католической церкви в XVI веке.