Вопрос:

2. Человек вбивает гвоздь в доску, ударяя по нему молотком с силой 35 Н. Какое давление производит гвоздь при ударе, если площадь его острия 0,01 см²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давление определяется как сила, действующая на единицу площади. Формула для расчета давления:

$$P = \frac{F}{A}$$

где:

$$P$$ - давление,

$$F$$ - сила,

$$A$$ - площадь.

В данном случае, сила $$F = 35 \text{ Н}$$, площадь $$A = 0.01 \text{ см}^2 = 0.01 \times 10^{-4} \text{ м}^2 = 10^{-6} \text{ м}^2$$.

Подставим значения в формулу:

$$P = \frac{35 \text{ Н}}{10^{-6} \text{ м}^2} = 35 \times 10^6 \text{ Па} = 35 \text{ МПа}$$

Ответ: 35 МПа

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие