Вопрос:

6. Какую силу надо приложить к головке гвоздя, чтобы он производил давление 100 МПа, если площадь острия равна 0,5 мм²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой давления:

$$P = \frac{F}{A}$$, где:
  • P – давление (Па);
  • F – сила (Н);
  • A – площадь (м²).

Выразим силу F:

$$F = P \cdot A$$
  1. Переведем давление из МПа в Па: $$100 \text{ МПа} = 100 \cdot 10^6 \text{ Па} = 10^8 \text{ Па}$$
  2. Переведем площадь из мм² в м²: $$0{,}5 \text{ мм}^2 = 0{,}5 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2 = 5 \cdot 10^{-7} \text{ м}^2$$
  3. Вычислим силу: $$F = 10^8 \text{ Па} \cdot 5 \cdot 10^{-7} \text{ м}^2 = 50 \text{ Н}$$

Ответ: 50 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие