Сила тяжести, действующая на керосин, рассчитывается по формуле:
$$F = mg$$, где
Массу керосина можно найти, зная его плотность и объем:
$$m = \rho V$$, где
Объем керосина равен 10 дм³ = 0,01 м³.
Тогда масса керосина:
$$m = 800 \cdot 0.01 = 8 \text{ кг}$$.
Сила тяжести:
$$F = 8 \cdot 9.8 = 78.4 \approx 80 \text{ H}$$.
Ответ: B. ≈ 80 H.