Вопрос:

8. К пружине подвесили груз массой 400 г. Какова величи- на силы упругости, возникшей в пружине? A. ≈ 4 H. Б. ≈ 0,4 Н. В. Равна нулю.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сила упругости, возникающая в пружине, равна весу груза. Вес груза можно рассчитать по формуле:

$$P = mg$$, где

  • $$P$$ - вес груза,
  • $$m$$ - масса груза,
  • $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9,8 м/с²).

Масса груза равна 400 г = 0,4 кг.

Тогда сила упругости:

$$P = 0.4 \cdot 9.8 = 3.92 \approx 4 \text{ H}$$.

Ответ: A. ≈ 4 H.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие