Вопрос:

6. Через какое время человек услышит эхо, если расстояние до преграды, отражающей звук, 68м? Скорость звука в воздухе 340м/с. A. 0,4с Б. 0,2с В. 5с Г. 0,5с

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Эхо - это звук, отраженный от препятствия. Время, через которое человек услышит эхо, зависит от расстояния до преграды и скорости звука.

Звук должен пройти расстояние от человека до преграды и обратно. Поэтому общее расстояние равно:

$$S = 2 \cdot d$$, где $$d$$ - расстояние до преграды.

$$S = 2 \cdot 68 \text{ м} = 136 \text{ м}$$

Время, за которое звук пройдет это расстояние, равно:

$$t = \frac{S}{v}$$, где $$v$$ - скорость звука.

В данной задаче:

  • $$S = 136 \text{ м}$$
  • $$v = 340 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$

Тогда время равно:

$$t = \frac{136 \text{ м}}{340 \frac{\text{м}}{\text{с}}} = 0.4 \text{ с}$$

Ответ соответствует варианту А.

Ответ: A. 0,4с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие