Вопрос:

5. Волна с периодом 0,5с распространяется со скоростью 10м/с. Длина волны равна А. 0,05м Б. 5м В. 20м Г. 2м

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны связана со скоростью распространения волны и периодом колебаний следующим соотношением:

$$\lambda = v \cdot T$$, где $$\lambda$$ - длина волны, $$v$$ - скорость распространения волны, $$T$$ - период колебаний.

В данной задаче:

  • $$T = 0.5 \text{ с}$$
  • $$v = 10 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$

Тогда длина волны равна:

$$\lambda = 10 \frac{\text{м}}{\text{с}} \cdot 0.5 \text{ с} = 5 \text{ м}$$

Ответ соответствует варианту Б.

Ответ: Б. 5м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие