Вопрос:

Дано: AD = 15. Найти: СЕ.

Ответ:

Решение:

На рисунке изображена равнобедренная трапеция ABCD, где AB = CD. Также проведена высота CE из вершины C к основанию AD.

В равнобедренной трапеции высота, проведенная из вершины тупого угла, отсекает от основания отрезок, равный полуразности оснований.

Обозначим длину отрезка AE как x. Тогда отрезок ED будет равен AD - AE.

Поскольку трапеция равнобедренная, AB = CD.

Длина отрезка AE вычисляется по формуле: AE = (AD - BC) / 2

По рисунку видно, что BC = 5, AD = 15. Подставим эти значения в формулу:

AE = (15 - 5) / 2 = 10 / 2 = 5

Теперь найдем ED: ED = AD - AE = 15 - 5 = 10

В равнобедренной трапеции отрезок ED равен разности большего и меньшего оснований, деленной на два:

ED = (AD - BC) / 2

Но в данном случае нам нужно найти CE. Так как CE - это высота, опущенная на основание AD, и трапеция равнобедренная, CE можно найти из прямоугольного треугольника CDE.

Чтобы найти CE, нужно знать длину CD. Поскольку трапеция равнобедренная, AB = CD. И нам известна разница между AD и BC, а так же AE.

Так как CE является высотой, опущенной из угла C к стороне AD, то CE является катетом в прямоугольном треугольнике CED. Знаем ED и необходимо найти CE. Однако, длины AB или CD неизвестны, поэтому невозможно вычислить CE. Возможно в условии есть дополнительная информация, которой нет на изображении.

Дополнительно можно сделать вывод, что если угол ADC = 45 градусов, то CE = ED = 10. Если угол 30 градусов, то CE = ED * tg(30) и т.д. Так как в задаче этого не сказано, то решить её невозможно.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие