Относительная влажность (( \varphi )) определяется как:
\[\varphi = \frac{p}{p_s} \cdot 100\%\]
где (p) - парциальное давление водяного пара, (p_s) - давление насыщенного пара. Нам нужно найти (p), если (\varphi = 30\%\) и (p_s = 6000) Па.
\[p = \frac{\varphi}{100\%} \cdot p_s = \frac{30\%}{100\%} \cdot 6000 \text{ Па} = 0.3 \cdot 6000 \text{ Па} = 1800 \text{ Па}\]
Ответ: 1) 1800 Па