Вопрос:

5. Относительная влажность воздуха в сосуде под поршнем равна 45%. Воздух изотермически сжали, уменьшив объём в 3 раза. Чему стала равна относительная влажность воздуха в сосуде?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

При изотермическом сжатии масса водяного пара остается постоянной. Если объем уменьшается в 3 раза, то парциальное давление водяного пара увеличивается в 3 раза. Изначальная относительная влажность ((\varphi_1 = 45\%\)). Пусть (p_1) - начальное парциальное давление водяного пара, (p_s) - давление насыщенного пара. Тогда: \[\varphi_1 = \frac{p_1}{p_s} \cdot 100\% = 45\%\] После сжатия парциальное давление станет (p_2 = 3p_1\). Тогда новая относительная влажность ((\varphi_2\)) будет: \[\varphi_2 = \frac{3p_1}{p_s} \cdot 100\% = 3 \cdot \frac{p_1}{p_s} \cdot 100\% = 3 \cdot 45\% = 135\%\] Однако относительная влажность не может быть больше 100%. Это означает, что часть водяного пара сконденсируется, и парциальное давление водяного пара станет равно давлению насыщенного пара. Поэтому относительная влажность станет 100%. Ответ: 2) 100%
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие