Вопрос:

Давление постоянной массы идеального газа в сосуде с жёсткими стенками при температуре г = 27°С равно р = 45 кПа. Каким будет давление в этом сосуде, если газ нагреть до температуры 127° С? Ответ запишите в килопаскалях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу вместе! Так как у нас сосуд с жёсткими стенками, то объем газа не меняется (V = const). Это изохорный процесс. Для него справедлив закон Шарля:

\[ \frac{P_1}{T_1} = \frac{P_2}{T_2} \]

Где:

  • P₁ = 45 кПа (начальное давление)
  • T₁ = 27 °C (начальная температура)
  • P₂ = ? (конечное давление)
  • T₂ = 127 °C (конечная температура)

Важно перевести температуры из градусов Цельсия в Кельвины:

  • T₁ = 27 + 273 = 300 K
  • T₂ = 127 + 273 = 400 K

Теперь подставим значения в формулу:

\[ \frac{45}{300} = \frac{P_2}{400} \]

Решим уравнение относительно P₂:

\[ P_2 = \frac{45 \times 400}{300} = \frac{45 \times 4}{3} = 15 \times 4 = 60 \]

Таким образом, конечное давление P₂ = 60 кПа.

Ответ: 60

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие