Для решения задачи необходимо знать расход лака на 1 м² пола (с. 98, № 4). Предположим, что из условия задачи №4 (с. 98) следует, что расход лака составляет 150 грамм на 1 м².
Решение:
- Найдем площадь первой комнаты: $$6 \times 5 = 30 \text{ (м²)}.$$
- Найдем площадь второй комнаты: $$5 \times 4 = 20 \text{ (м²)}.$$
- Найдем общую площадь двух комнат: $$30 + 20 = 50 \text{ (м²)}.$$
- Рассчитаем количество лака, необходимое для покрытия пола в обеих комнатах: $$50 \times 150 = 7500 \text{ (г)} = 7.5 \text{ (кг)}.$$
Ответ: 7500 грамм лака потребуется, чтобы покрыть пол в этих комнатах.