Вопрос:

Дом-музей Петра І в Вологде (1) именуемый «Петровским домиком» (2) служил резиденцией императора во время визитов в город. На фасаде здания сохранилась старинная каменная доска (3) на которой изображена рука (4) с зажатой секира До сих пор в музее хранятся камзолы Петра 1 (5) старинные стулья с голландски гербом на спинках (6) походные солдатские фляги с гравировкой. Всего (7) около 100 экспонатов (8) отражающих быт (9) и реалии того времени.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для выполнения данного задания необходимо расставить знаки препинания в предложении, выделить грамматические основы, осложняющие элементы, определить тип предложения и применить пунктуационные правила.

Дом-музей Петра І в Вологде (1) именуемый «Петровским домиком» (2) служил резиденцией императора во время визитов в город. На фасаде здания сохранилась старинная каменная доска (3) на которой изображена рука (4) с зажатой секирой. До сих пор в музее хранятся камзолы Петра 1 (5) старинные стулья с голландским гербом на спинках (6) походные солдатские фляги с гравировкой. Всего (7) около 100 экспонатов (8) отражающих быт (9) и реалии того времени.

  1. Приложение, выраженное именем собственным, выделяется запятыми.
  2. Приложение, выраженное именем собственным, выделяется запятыми.
  3. В сложном предложении перед союзом "на которой" нужна запятая.
  4. В сложном предложении перед союзом "на которой" нужна запятая.
  5. Однородные определения разделяются запятыми.
  6. Однородные определения разделяются запятыми.
  7. Причастный оборот выделяется запятыми.
  8. Причастный оборот выделяется запятыми.
  9. Причастный оборот выделяется запятыми.

Расставим знаки препинания:

Дом-музей Петра І в Вологде, именуемый «Петровским домиком», служил резиденцией императора во время визитов в город. На фасаде здания сохранилась старинная каменная доска, на которой изображена рука с зажатой секирой. До сих пор в музее хранятся камзолы Петра 1, старинные стулья с голландским гербом на спинках, походные солдатские фляги с гравировкой. Всего около 100 экспонатов, отражающих быт и реалии того времени.

Ответ: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие