Контрольные задания >
3. Дополните: ...- оболочка в пределах которой взаимодействуют и взаимопроникают нижняя атмосфера, вся гидросфера, верхняя литосфера и биосфера.
Вопрос:
3. Дополните: ...- оболочка в пределах которой взаимодействуют и взаимопроникают нижняя атмосфера, вся гидросфера, верхняя литосфера и биосфера. Ответ: Ответ: Географическая
Сократить
Перефразировать
Добавить текст
Вернуть оригинал Смотреть решения всех заданий с листа 👍 👎
Похожие 3. Дополните: ...- оболочка в пределах которой взаимодействуют и взаимопроникают нижняя атмосфера, вся гидросфера, верхняя литосфера и биосфера. 4. Толщина географической оболочки в среднем: а.100 км; 6.40-55 км; в.10 км; г.50-60 км; 5.Ряд, в котором даются, характерные свойства географической оболочки: а. движение воздушных масс и круговорот веществ и энергии; б. целостность, зональность и ритмичность, в. наличие жизни, соответствие равнин платформам; г. движение воздушных масс и ритмичность; 6. Выберите верное утверждение: а. Все компоненты географической оболочки не связаны в единое целое б. Благодаря круговороту вещества и энергии различают суточные и годовые ритмы в. Все компоненты географической оболочки связаны в единое целое благодаря круговороту вещества и энергии 7. Что понимается под термином "географическая зональность"? а. Сезонные перемены в растительном и животном мире б. Закономерные пространственные изменения в географической оболочке земного шара от экватора к полюсам. в. Закономерные повторения одинаковых явлений через одинаковые промежутки времени 8. Самый крупный природный комплекс на Земле: а. Мировой океан б. Географическая оболочка в. Биосфера 9. Территория, в пределах которой существует определенное закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы: а. Высотная поясность б. Природный комплекс в .Географическая оболочка 10. Каким свойством географической оболочки обуславливается образование муссонов? а) Зональность б) Наличие жизни в) Ритмичность г) Целостность 11. Какие природные комплексы называются антропогенными? а) Комплексы небольшого размера, обладающие однородным составом б) Крупные комплексы, в которых состав велик и разнообразен в) Комплексы, расположенные только в пределах одной из географических оболочек г) Комплексы, состав которых изменился в результате деятельности человека 12. Как размещены природные комплексы на Земле? а) Строго по земным оболочкам б) По закону широтной зональности, высотной поясности и согласно особенностями строения земной поверхности в) По материкам г) Характер природных комплексов определяется исключительно их удалённостью от экватора 13.От чего зависит появление азональных природных комплексов? а) От рельефа территории б) От характера природной зоны в) От влияния на Землю космических объектов г) От природных катастроф (землетрясения, цунами и т.д.) 14. Сопоставьте компоненты и заполните схему используя термины: Атмосфера, биосфера, географическая оболочка, литосфера, гидросфера. 15. Распределите по таблице природные комплексы: Море, парк, залив, лес, болото, пролив, горный массив, поле, город, водохранилище, озеро.