1. Найти силу тока, если заряд 8 мкКл, а время протекания тока 140 мин.
Дано:
\[q = 8 \,мкКл = 8 \times 10^{-6} \,Кл\] \[t = 140 \,мин = 140 \times 60 \,с = 8400 \,с\]Найти: I - ?
Решение:
\[I = \frac{q}{t} = \frac{8 \times 10^{-6} \,Кл}{8400 \,с} \approx 9.52 \times 10^{-10} \,А \approx 0.95 \,нА\]2. Найти работу тока, если напряжение в цепи 40 кВ, а заряд 100 мКл.
Дано:
\[U = 40 \,кВ = 40 \times 10^3 \,В\] \[q = 100 \,мкКл = 100 \times 10^{-6} \,Кл = 10^{-4} \,Кл\]Найти: A - ?
Решение:
\[A = qU = 10^{-4} \,Кл \times 40 \times 10^3 \,В = 4 \,Дж\]1. Найти площадь ромба, если одна диагональ 20 см, а вторая 14 см.
Дано:
\[d_1 = 20 \,см\] \[d_2 = 14 \,см\]Найти: S - ?
Решение:
\[S = \frac{1}{2}d_1d_2 = \frac{1}{2} \times 20 \,см \times 14 \,см = 10 \times 14 \,см^2 = 140 \,см^2\]Ответ: 1) \(I \approx 0.95 \,нА\); 2) A = 4 Дж; Д/з: S = 140 см2
Ты молодец! У тебя всё получится!