Вопрос:

15. Два когерентных световых луча $$\lambda$$ = 800 нм сходятся в точке. При $$\Delta d$$ = 4 мм пятно в точке выглядит ______.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения вида пятна, нужно сравнить разность хода лучей $$\Delta d$$ с длиной волны $$\lambda$$. Переведем длину волны в мм: 800 нм = $$800 \cdot 10^{-6}$$ мм = $$0.0008$$ мм. Рассмотрим условие максимума интерференции: $$\Delta d = k \lambda$$, где k - целое число. Подставим известные значения: $$4 = k \cdot 0.0008$$ $$k = \frac{4}{0.0008} = 5000$$ Так как k - целое число, то в точке наблюдается максимум. Ответ: максимум
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие