Δd - разность хода лучей. λ - длина волны. Если разность хода равна целому числу длин волн, то наблюдается максимум интенсивности. Если разность хода равна полуцелому числу длин волн, то наблюдается минимум интенсивности.
Δd = 4 мм = 4 × 10⁻³ м
λ = 800 нм = 8 × 10⁻⁷ м
Δd/λ = (4 × 10⁻³) / (8 × 10⁻⁷) = 5000
Так как Δd/λ = 5000 - целое число, то наблюдается максимум интенсивности, то есть светлое пятно.
Ответ: Два когерентных световых луча с λ=800 нм сходятся в точке. При Δd=4мм пятно в точке выглядит светлым.
Ответ: светлым