Для решения задачи необходимо выполнить следующие действия:
- Выразим расстояние в метрах: 6 км = 6000 м.
- Найдем скорость машины: $$6000 : 5 = 1200 \text{ м/мин}$$.
- Определим расстояние, которое машина проедет за 40 минут: $$1200 \cdot 40 = 48000 \text{ м} = 48 \text{ км}$$.
- Переведем 1 час в минуты: 1 час = 60 минут.
- Определим расстояние, которое машина проедет за 1 час: $$1200 \cdot 60 = 72000 \text{ м} = 72 \text{ км}$$.
Ответ: 48 км, 72 км.