Дано:
$$P = 120 \text{ Вт}$$
$$U = 220 \text{ В}$$
Найти: $$I$$ - ? $$R$$ - ?
Решение:
Мощность электрического тока вычисляется по формуле:
$$P = UI$$, отсюда $$I = \frac{P}{U}$$
$$I = \frac{120 \text{ Вт}}{220 \text{ В}} = \frac{6}{11} \text{ А} \approx 0.545 \text{ А}$$
Сопротивление находится по закону Ома:
$$R = \frac{U}{I}$$
$$R = \frac{220 \text{ В}}{\frac{6}{11} \text{ А}} = \frac{220 \cdot 11}{6} \text{ Ом} = \frac{2420}{6} \text{ Ом} \approx 403.33 \text{ Ом}$$
Ответ: I ≈ 0.545 А, R ≈ 403.33 Ом