1. Определим, что это за элемент.
Дано: m(элемента) = 16 г m(O₂) = 6,4 г
Найти: элемент
Решение:
Составим пропорцию:
Э + O₂ = ЭO
M(O₂) = 32 г/моль
n(O₂) = m/M = 6,4 г / 32 г/моль = 0,2 моль
n(элемента) = 16 г / x г/моль, где x - молярная масса элемента
По уравнению реакции:
n(элемента) = n(O₂) = 0,2 моль
16 г / x г/моль = 0,2 моль
x = 16 г / 0,2 моль = 80 г/моль
M(Se) = 78,971(8) г/моль
Ответ: это селен (Se).