Вопрос:

3. К водному раствору массой 4 г с массовой долей некоторого альдегида 22% прилили избыток аммиачного раствора оксида серебра. При этом образовался осадок массой 4,32 г. Определите формулу исходного альдегида.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

3. Определим формулу исходного альдегида.

Дано: m(раствора альдегида) = 4 г w(альдегида) = 22% m(Ag) = 4,32 г

Найти: формулу альдегида

Решение:

Пусть альдегид - R-CHO

R-CHO + 2Ag₂O → R-COOH + 2Ag

n(Ag) = m/M = 4,32 г / 108 г/моль = 0,04 моль

n(альдегида) = 1/2 n(Ag) = 0,02 моль

m(альдегида) = m(раствора) * w = 4 г * 0,22 = 0,88 г

M(альдегида) = m/n = 0,88 г / 0,02 моль = 44 г/моль

M(R) + M(CHO) = 44 г/моль

M(R) + 29 г/моль = 44 г/моль

M(R) = 15 г/моль

Следовательно, R = CH₃ (метил)

Альдегид - CH₃CHO (этаналь)

Ответ: CH₃CHO (этаналь)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие