Вопрос:

12. Энергия заряженного конденсатора W (в джоулях) вычисляется по формуле W = CU2, где С – ёмкость конденсатора (в 2 фарадах), а U – разность потенциалов на обкладках конденсатора (в вольтах). Найдите энергию конденсатора ёмкостью 2·10-4 фарад, если разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 17 вольт. Ответ дайте в джоулях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

12. Дано:

  • C = 2 × 10⁻⁴ Ф;
  • U = 17 В.

Найти: W.

Решение:

Энергия заряженного конденсатора вычисляется по формуле: $$W = \frac{CU^2}{2}$$. Подставим значения:

$$W = \frac{2 \cdot 10^{-4} \cdot 17^2}{2} = \frac{2 \cdot 10^{-4} \cdot 289}{2} = 289 \cdot 10^{-4} = 0,0289 \text{ Дж}$$.

Ответ: 0,0289.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие