14. Дано:
Найти: T₄.
Решение:
Найдем, на сколько градусов уменьшится температура вещества через 4 минуты после начала проведения опыта:
$$ \Delta T_{\Delta t} = \Delta T \cdot \Delta t = 9 \cdot 4 = 36 °\text{C}$$.
Найдем температуру вещества через 4 минуты после начала проведения опыта:
$$T_4 = T_0 - \Delta T_{\Delta t} = -5 - 36 = -41 °\text{C}$$.
Ответ: -41.