1. Переведем 2 минуты в секунды:
$$2 \text{ мин} = 2 \cdot 60 \text{ с} = 120 \text{ с}$$.
2. Определим скорость передачи данных:
$$v = \frac{5000 \text{ Кбайт}}{120 \text{ с}} = \frac{125}{3} \text{ Кбайт/с}$$.
3. Определим размер файла, который можно передать за 48 секунд:
$$V = \frac{125}{3} \text{ Кбайт/с} \cdot 48 \text{ с} = 125 \cdot 16 \text{ Кбайт} = 2000 \text{ Кбайт}$$.
Ответ: 2000