Вопрос:

Хозяйка участка, Мария Петровна, планирует пойти в продуктовый магазин за покупками. Она собирается купить 4 литра сока, 7 плиток шоколада и 2,5 кг яблок. Цены на указанные продукты занесены в таблицу. Кроме того, в магазине «Восьмёрочка» — скидка 2% на весь ассортимент, а в «У дома» - скидка 10% на фрукты. Если Мария Петровна планирует купить все продукты в одном магазине, то в каком ей придётся заплатить меньшую сумму? В ответе укажи эту сумму в рублях.

Ответ:

Решение: Сначала рассчитаем стоимость покупок в каждом магазине по отдельности. Магазин «Мария»: Стоимость сока: $$4 \cdot 75 = 300$$ рублей. Стоимость шоколада: $$7 \cdot 44 = 308$$ рублей. Стоимость яблок: $$2.5 \cdot 65 = 162.5$$ рублей. Общая стоимость: $$300 + 308 + 162.5 = 770.5$$ рублей. Магазин «Восьмёрочка»: Стоимость сока: $$4 \cdot 78 = 312$$ рублей. Стоимость шоколада: $$7 \cdot 45 = 315$$ рублей. Стоимость яблок: $$2.5 \cdot 64 = 160$$ рублей. Общая стоимость без скидки: $$312 + 315 + 160 = 787$$ рублей. Скидка 2%: $$787 \cdot 0.02 = 15.74$$ рублей. Общая стоимость со скидкой: $$787 - 15.74 = 771.26$$ рублей. Магазин «У дома»: Стоимость сока: $$4 \cdot 89 = 356$$ рублей. Стоимость шоколада: $$7 \cdot 35 = 245$$ рублей. Стоимость яблок: $$2.5 \cdot 61 = 152.5$$ рублей. Скидка 10% на яблоки: $$152.5 \cdot 0.1 = 15.25$$ руб. Стоимость яблок со скидкой: $$152.5 - 15.25 = 137.25$$ руб. Общая стоимость: $$356 + 245 + 137.25 = 738.25$$ рублей. Сравним общие стоимости: «Мария»: 770.5 рублей «Восьмёрочка»: 771.26 рублей «У дома»: 738.25 рублей Наименьшая сумма получается в магазине «У дома». Ответ: 738.25
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие